Анастасия Пивоварова

реально ли научиться играть на гитаре самому? что для этого надо знать?

На
Наталья

Да, более чем реально!

Главное и самое первое не пытайся играть сложные произведения, начинай с простого, нот, аккордов, боя, перебора пальцами, тренировки правильной постановки аккордов, уделяй этому занятию каждый день по 30-40 минут.
Запасись терпением, хорошо играть ты будешь в том случае если у тебя хороший слух (его можно выработать) и если у тебя большой опыт игры. Грубо говоря чем чаще и больше играешь - тем лучше будет. Не стесняйся играть на публику, даже если не получается.

Запасись терпением, очень многие бросают.. . У меня есть друг, которого я учил, но в итоге он бросил, потому что хотел все и сразу.. . Терпение превыше всего, даже в те моменты когда хочется разбить гитару. И прими за правило - ты уже гитарист. И все гитаристы учатся постоянно, никогда не будет такого состояния, когда ты скажешь - все, я умею играть.. . Всегда будет что-то что ты не будешь уметь играть.. .

Я сам научился без учителей и школ. Отчасти этому способствовала музыка которую слушал, отчасти компания, где друзья тоже сами учились и я просто не мог от них отставать)) ) И играю уже больше 10-ти лет, и сейчас даже понимаю что многого не знаю и не умею.. .

Так что все реально. Пробуй.

И еще - не покупай дорогую гитару для начала, лучше всего купи дешевую б. у. и однажды ты поймешь, что ты играешь так что эта гитара тебя не устраивает и ты можешь играть лучше, вот тогда и купишь новую и хорошую, и счастию твоему не будет предела, и это поспособствует тому, чтобы учиться больше и больше и быть лучше и лучше с каждым днем.

Успехов)

Милана Умниева

Вполне возможно.
Многие играют, не зная нотной грамоты, а учились по статьям в интернете и, как правило, по ролика на YouTube.

Елена Голикова

ну что гитара струнный инструмет

ОК
Олег Коробов

Самому научиться реально, только у вас будет куча шансов наделать ошибок в знаниях и техники игры. Чтобы кто-то саум учился и в последствии освоил произведения Баха, Паганини, Таррега, Каркасси и прочих-я перед этим человеком сниму шдяпу! Это очень большая, большая редкость! . Ну а если вы просто хотите освоить аккорды и петь под них, то это вполне реально, не без труда. но реально. Для начало вам надо знать, что существует два основных типа гитар: эстрадная (для игры аккордами, мидиатором, джаз, блюз и фолк) -такая гитара с узким грифом и стальными струнами; и классическая (этюды, сонатины, прелюдия, Бах, Каркасси, Джулиани и множество нотных переложений для гитары, в общем классика) -эта гитара имеет широкий гриф и нейлоновые струны!
1. Для начало скачайте какой-нибудь самоучитель по гитаре с иллюстрациями. Узнайте как правильно дуржать в руках гитару и извлекать из неё звук.
2. Прочтите о теории. Что такое ноты, аккорды. Изучение грифа гитары и расположение на нём нот и аккоров, аппликатура... т .д.
3.Для занатия музыкой просто необходимо развивать слух и чувство ритма, без этого ни куда.

Алексей

Конечно реально, но все-таки лучше иметь наставника, который сразу укажет на Ваши ошибки и направит Вас по верному пути в обучении. Самый главный минус самостоятельного обучения в том, что вы потратите очень много времени в поисках ответов на Ваши вопросы, которые будут возникать постоянно. Также с грамотным преподавателем вы составите индивидуальный график занятий, занимаясь по которому вы сможете прогрессировать как музыкант гораздо быстрее, чем при самообучении. Я научился играть сам, но сейчас жалею что с самого начала не пошел к преподавателю. Очень советую не пожалеть денег и найти себе преподавателя. Ну это я все к тому если Вы хотите стать профессиональным музыкантом, хотите в дальнейшем играть на публике и писать музыку. Ознакомьтесь с этой статьей:
http://ru.tomhess.net/Articles/DoYouReallyNeedATeacher.aspx

Жанна Солонович

Начните с прочтения этой статьи, она ответит на многие вопросы по поводу того, как научиться играть на гитаре [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]