Слава Юркин

Почему Европа обогнала по производительности труда Восток

Танюшка

Потомучто, она была обута в кроссовки адидас л. а. тренер, кстати, а вы не знаете как снять заглушки для регулирования уровня амортизации на этих кроссовках?

Сергей Коськин

С какого это перепуга?

Наталья Шатохина

Очевидно. в эпоху промышленной революции?
Потому что общественно-политический строй в Европе созрел для индустриальных реформ, и государства не препятствовали высвобождению крепостных и превращению их в пролетарьят. Часто помещики сами становились заводчиками и фабрикантами. На Востоке феодальный уклад жизни не позволял проводить такие кардинальные перемены.
Сейчас всё изменилось практически наоборот, но по другим причинам.

Александр Уткин

В Европе высокие зарплаты.
Поэтому производство разделили на две части.

Всё что требует рабочих рук переместили к рукам, т. е. в юго-восточную Азию.
Это сборка и пошив всякой всячины.

Всё остальное автоматизировали до предела.
То производство в Европе которое осталось выглядит примерно так:
огромное помещение с десятками станков, за пультом сидят два инженера и контролируют процесс.