Александра Солдатова

Очень странные знаки зодиака на циферблате Симферопольских часов (фото внутри) . Где весы, где дева и что это около 3 и 2 ?

Татьяна Пастушенок

По-видимому, возле цифр 2, 3 и 4 изображены "нетрадиционные" зодиакальные символы Гончих Псов, Лебедя и Змееносца. Весы возле 9. Похожий циферблат на Сочинском вокзале, отличие в том, что там, отсутствуют Весы, но есть Скорпион.

Александр Герасимов

Это эзотерические изыски архитектора вокзала Алексея Душкина (1903-1977). Если обратить внимание, кроме часов со знаками зодиака, верхняя часть вокзала представляет собой античный храм (где вверху первоначально стоял венок из колосьев, а не звезда) , а внутри дворика есть фонтан, на котором "сидят" лепные голуби - вот только если посмотреть на них сверху, то 8 голубей сидят в форме свастики (это, правда, заметили и двух специально удалили - весьма рисковый эксперимент после войны-то с Гитлером) .

Закадку циферблата никто не знает - ученые говорят, что просто ошибка (а фонтан, мол, сложили намеренно военнопленные немцы, которые и отстраивали вокзал) . Но просто так по ошибке невозможно заменить три знака (деву, весы и тельца) на другие три, причем, нестандартные (гончих псов, змееносца и лебедя) . С учетом древнеарийской свастики на фонтане можно понять, что как минимум "лебедь" на часах появился не случайно и не по ошибке.

Увлечения древними культами архитектора доказывается еще и тем, что он уже был в этом уличен при сдаче проекта московской станции метро "Кропоткинская": "Подземное пространство станции ...напоминает знаменитый древнеегипетский храм Амона в Карнаке с колоннами, подобными цветку Лотоса. Существует легенда, что во время утверждения проекта Л. М. Каганович возмутился таким сходством, но Душкин возразил: "у них дворцы для фараонов, а у нас - для Народа! "." ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).