Андрей Иванов

помогите решть задачу по уголовному праву

В результате дорожно-транспортного происшествия отец А. Киселев и его взрослый сын, приехавший к нему из города Чебоксары, получили тяжелые ранения и были доставлены в больницу, где отец скончался в 15 часов, а сын, не выдержав операции, умер спустя 5 часов.
Внук А. Киселева обратился по месту своего постоянного жительства в Саратове к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство в имуществе деда-Киселева А.
Нотариус отказал ему в этом, объяснив что он имущество деда мог бы унаследовать лишь в порядке представления, а поскольку сын Киселева А. -Киселев В. А., отец внука, умер одновременно с дедом внука, внук не имеет наследственных прав.
вопрос:
1.Соответствует ли разъяснение нотариуса действующему законодательству?
2.К кому из нотариусов должен был обратиться внук за получением свидетельства о праве на наследство деда?
3.Изменится ли решение, если за оформлением права на наследство деда обратится к нотариусу правнук умершего?

Анюта Мамаева

Согласно п. ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (в данном случае одновременной смертью считается смерть наследодателей, наступившая в течение одних календарных суток с 00 часов до 24 часов) , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства.

Sweet Kitty

Вашему внуку и сыну необходимо подавать заявление в суд на установление наследования имущества деда и отца!
Только суд может признать его законное право на наследие. .
Если конечно нет официального завещания деда или, хотя бы упоминания о внуке в завещании ...

Николай Саркисов

В данном случае, даже теоретически, смерть наступила не единовременно. Внук является наследником в порядке наследственной трансмиссии, то есть, приняв право наследника 1-й очереди на себя от умершего отца. Внук должен обратиться к государственному нотариусу, за которым закреплена соответствующая фамилия. Отказ нотариуса незаконен, и подлежит обжалованию в судебном порядке.
Если за наследством деда обратиться правнук - ничего не меняется, за исключением того случая, если правнук не является ребенком внука, попытавшегося вступить в права наследства. Если правнук не ребенок внука, а является ребенком умершего родственника, то правнук является наряду со внуком наследником 1-й очереди. То есть равным наследником.