Виктория Наезжая

может ли высокое давление быть вызвано неумением расслабляться и чувствовать себя комфортно?

Екатерина

может, но лучше не напрягатся

Анастасия Немкова

конечно может. попейте успокоительные препараты.

Димарик Рожнов

Стресс вообще не полезен. А проблемы с давлением зависят от метеочувстительности или наличия болезнней сосудистой системы. А сердце и сосуды вполне реально измочалить стрессом

Рустем Габдулвалеев

однозначно - да. мышцы шеи же и не дают нормального оттока венозной крови - вот и давление и дискомфорт. массаж затылка за 2 минуты понижает давление

L7
Loki 75

Может. Я когда круглосуточно работала и вообще не могла расслабиться, заработала себе гипертонию. Сейчас полностью изменила образ жизни, давление почти не поднимается. Но вот стоит только психануть, опять начинает зашкаливать.