Виталий Башкиров

Не умею глотать таблетки

и мне уже 16 лет, стыдно, но не умею
более-менее маленькие, типа мезима, кое-как глотаю, а вот те, что побольше, приходится либо разделять на части, либо жевать, либо тереть в порошок.. .
говорят, надо при глотании запрокидывать голову назад, но очень страшно это делать, возникает ощущение, что я поперхнусь таблеткой
но, что удивительно, гастроскопию переношу относительно нормально, делали два раза, глотала трубку без каких-либо проблем

Ян
Яна

Потренируйся сначала на проглатывании косточек маслина, фиников, урюка

Елена Гальцева

Таблетку помещай между зубов и пей сразу большим глотком, разжимая зубы.

Алексей Горбачев

Ничего стыдного в индивидуальной физиологической особенности Вашего организма нет. У кого-то узкое горло, у кого-то широкое... у кого-то выраженный рвотный рефлекс, у кого-то нет.
В 16 лет ещё можно быть совсем здоровой и постараться сделать всё возможное, чтобы прожить без лекарств...

Сергей Птира

у меня та же история. Я приспособилась так, даю ценный совет, он должен сработать.
Я запивая таблетки или кефиром густым или соком, типа томатного. абрикосового, чтоб с мякотью. Тогда ты не чувствуешь таблетку во рту и делаешь глоток, а она и прглатывается. Бери на вооружение. Не все таблетки можно ломать и раздавливать.

Катя Воронцова

я тоже не могу глотать таблетки) просто жую их, а капсулы в ложку высыпаю и порошком уже принимаю, запивая водой)

Ольга Полищук

и не надо! здоровее будешь.

Александр Цельбель

И в чём проблема?
Ломай таблетки на части и запивай водой получше.
Тебя-же никто не заставляет глотать таблетки целиком!

Ви
Виктор

Так делаю:
1.кладу в рот таблетку, тут же набираю в рот много воды, но не глотаю их.
2.жду чуть пока таблетка окажется в середке (не будет прилипать к стенкам рта)
3.делаю большие глотки воды
4.если не получилось с первого захода, повторяю. обычно уходит 2-3 попытки.

Абабакир Самадходжаев

Когда Вы что-то едите (яблоко, например) , то глотаете куски значительно больше любой таблетки. Не бойтесь, это абсолютно безопасно. Никто не умирал, глотая таблетку. Не делайте этого лёжа, тогда вы никогда не подавитесь. Когда будете пить таблетку, то возьмите её в рот, наберите воды и выпейте всё разом, если не получится сразу, запейте ещё раз, только не пытайтесь её намеренно удержать во рту.
И не болейте!!!