Алла Маракуца

"Всем сёстрам по серьгам". Как правильно расставить ударение в последнем слове выражения?

Владимир Хлопунов

В подобных случаях нельзя полагаться на собственную интуицию, как, к сожалению, сделали ответившие. И хотя все ответы правильные, верного ответа именно на Ваш вопрос нет.

А ответ таков: в современном русском языке в слове серьга́ в форме дательного падежа множественного числа допускается двоякое ударение: серьга́м и се́рьгам.

Об этом говорят словари:
1. Орфографический словарь
се́рьги, серёг, се́рьга́м, ед. серьга́, -и́

2. Большой толковый словарь
СЕРЬГА́, -и; мн. се́рьги, серёг, серьга́м и се́рьгам; ж.

Хотя словарь ударений даёт один вариант (серьга́м) , надо учесть, что это более старый словарь, чем два названных выше.

Русское словесное ударение
серьга́, -и; мн. се́рьги, серёг, серьга́м

Это свидетельство того, что произношение слова с ударением на первом слоге стало нормой недавно, но всё же уже зафиксировано новейшими словарями.

А вот слово творог как раньше имело двойное ударение, так и сейчас его имеет:
Орфографический словарь
тво́рог, -а и -у и творо́г, -а́; и -у́;

Большой толковый словарь
ТВОРО́Г, -а (-у) ; ТВО́РОГ, -а (-у) ; м.

Наталья Михайлова

Ударение меняется время от времени. Вчера было так, а сегодня наоборот.
Пример: было - творОг, стало - твОрог. Ну и т. п.
Я считаю, что в данном случае, правильно будет, как автор написал:
всем сестрАм по серьгАм.
Мы же в стихотворениях не исправляем авторские неправильные ударения.

Кс
Ксюха

сЕрги значит по сЕрьгам! (срЕды - по срЕдам)