Вадим Евсеев

можно ли поменять банковский счет у ИП

У друга есть ИП хочу через него поработать, но у него проблемы, он гдето 2 года не работал и не сдавал отчетность, не платил ПФР, вобщем на все забил. Если я буду работать со старым счетом я так понимаю с меня спишут его долги. Как поменять счет, что бы на него могли перечислять деньги другие конторы. Или может есть другие варианты как через него поработать. Не хочется открывать свое ИП или ООО пока не понял точно пойдет или нет дело

Дмитрий

открыть ИП - максимум 2 тысячи
открыть свй счет - до двух тысяч в среднем. это не так много

Максим Терехов

Просто открываете еще один счет. Хоть в этом, хоть в другом банке. Вот и все.

Елена

Если у друга "проблемы в связи с тем, что в течение двух лет не сдавалась отчетность", то вероятнее всего в силу этого операции по данному расчетному счету ИП приостановлены банком на основании решения налогового органа.
А в таком случае, согласно п. 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ, банк не вправе открывать счета и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.
Можно обратиться в обслуживающий банк с заявлением о закрытии расчетного счета (ТОЛЬКО в случае, ЕСЛИ на нем отсутствуют остатки денежных средств) , а новый расчетный счет - открыть ( если не в этом же банке, так в другом) .
Посмотрите Тарифы банка, возможно за открытие открытие банковсого счета комиссия не взимается (в большинстве случаев это так) .

Анна Разоренова

Конечно, открыть еще один расчетный счет не проблема, но ведь Ваш ИП-шник должен будет сообщить об открытии в налоговую, пенсионку. А значит, долги, что висят на том р/с, могут списать и с нового!