Екатерина Бадеева

Какой автор указывается первым при написании научной статьи?

Степан Зарецкий

По ранжиру и по жиру.
По весу в научном мире.
По чину и положению в научном обществе и т. д.
Если он твой руководитель, то его.

А так - до балды.
По алфавиту.

Наталия Кириллова

не автор а так назывемые соавторы. кто над тобои сидят

Александр Баженов

По рангу. По убывающей.

Лариса Багаева

По алфавиту. И только так, если речь идет именно о научной статье. Вообще в научном сообществе строго соблюдается принцип: все ученые одинаковы. Даже если статью написили академик Челышев, профессор Колчин и студент Алексеев, фамилии в выходных данных статьи будут стоять так: Алексеев, Колчин, Челышев.