Светлана Селиванова

Срочно нужен ответ по поводу встречной налоговой приверки. очень срочно!!!!

Ситуация такова: есть 2 предприятия - ОАО "1" и ООО "2". ООО "2" продавало товары ОАО "1" в 1 квартале 2012 г. и все документы делала тоже 1 кварталом (счет-фактуры, накладные) , а ОАО "1" оплатило их только в 3 квартале. Сейчас у ОАО "1" налоговая проверка и ООО "2" пришла встречная, и тут ООО "2" увидило, что ОАО "1" ставило себе на приход покупаемые товары только в 3 квартале, т. е. после оплаты. Правомерно ли это? Ведь, сейчас пойдет нестыковка, ведь ООО "1" отчиталось по НДС в 1 квартале, а ОАО будет отчитываться только в 3. Как поступить ООО "2"?
Я интересуюсь, как фирма 2.
Заранее спасибо за ответы. Правда, очень-очень срочно нужно!!!!

Вера Невиль

правомерно - наоборот, если бы ОАО-1 проводило документы ДО ОПЛАТЫ это было бы не законно, да и просто не выгодно им

Ko
Kostya

Сдайте все запрашиваемые доки как есть у фирмы 2. Все налоги уплачены по первичке фирмы 2. Если это так - проблем нет

Анатолий Милкин

ООО 2 отгрузили товар, провели у себя по книге продаж. Всё верно. А вот на основании чего ОАО1 не провело у себя 1 кварталом -это вопрос.

Дмитрий Якунин

У вас все корректно, дата фактической реализации и дата документов совпадают, учтена реализация в том же квартале что и произведена фактически. так что к Вам у налоговиков никаких претензий возникнуть не должно. Уточните у покупателя на каком основании принято к учету было не по факту поступления, а по факту оплаты, и желательно в письменном виде. В попытке оправдаться за несвоевременное отражение операций компания покупатель вполне может заявить что не было от Вас доков, вот тогда вопросы возникнут к Вам, т. к. обязанность по предоставлению документов исчисляется всего-лишь 5 днями, а не парочкой кварталов