Сергей Руденко

обязана ли бухгалтерия делать дубликат снисл если он утерян у сотрудника?

обязан ли бухгалтер сделать дубликат снисл по просьбе сотрудника, если он утерян? или сотрудник делает его сам в ПФ?

Ал
Александр

Сотрудник сам делает в ПФ.

Жора

сотрудник может непосредственно сам обратиться в тер. отделение ПФ по месту жительства за получением дубликата потерянного им СНИЛС, предъявив свой паспорт и написав заявление

Max

Проще сделать самому, чем ждать, когда запросит фирма.... У меня жена потеряла СНИЛС, обратилась в ПФР.... Ей тут же, при ней сделали дубликат, который от подлинника ничем не отличается. Потом подлинник нашелся (потерялся в домашних бумагах).... Теперь у нее два этих свидетельства.

Ra
Rastaman

С одной стороны обязана, с другой, если сотрудник сам сделает, то заморочек много меньше чем при запросе дубликата компанией. Обсудите этот вопрос с самим сотрудником, возможно он пойдет на встречу бухгалтерии и съездит в пенсионку сам

Александр

У нас только через работодателя, или с трудовой книжкой, что бы запись была уволился и негде не работаешь. делается две недели.

Сергей

Да, бухгалтерия обязана сделать дубликат СНИЛС, согласно ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО)
УЧЕТА СВЕДЕНИЙ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦАХ