Ирина Голуб

обязана ли бухгалтерия выплачивать больничный?

мой рабочий официальный график по трудовому договору составляет 15 дней в месяц по 11 часов в день. в октябре месяце я отработала все 15 дней с 1-15 октября, а 16 сломала ногу и ушла на больничный с 17-31 октября. бухгалтерия выплачивать пособие по нетрудоспособности отказалось, аргументируя это тем, что я свою норму-дней в месяце отработала и больничный мне в данном случае не полагается. подскажите кто знает, правы ли они и где в законодательстве об этом можно прочитать?

нужно веское доказательство и прямая ссылка на законодательство, иначе я ничего не добьюсь. спасибо.

и куда лучше обратиться за разъяснениями в трудовую инспекцию или ФСС?

Нуралы

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Ка
Кариа

да, конечно

Линзы Gelflex

обязаны оплатить больничный - вы же не отдыхали, а лечились

Патийдин Ботирбеков

не вовремя ты ногу сломала.
вот если бы ты в период вахты сломала - тут уж тебе выплатили бы все по нетрудоспособности
и во время отпуска - отпуск бы продлили на врея больничного
а так - что ты, болея на выходных, потеряла: ничего.

Алёна

по больничному выходные тоже оплачиваются