Александра

можно ли привлечь к ответственности человека и заставить выплачивать за больничный, если тот врубил

кондиционер, а другие сотрудники простудились-особенно женщины. Можно ли засудить его, очень сложный человек, тяжелый донельзя-никого не видет вокруг

Лидия Никольская

В вашем вопросе просматриваются только эмоции, но пока нет никаких признаков правонарушения или преступления, дающих основания для привлечения к ответственности. Включить кондиционер - тоже самое, что открыть окно для проветривания. И если кому-то жарко, а кому-то холодно, то договаривайтесь между собой, как быть. В конце концов можете найти санитарные нормы по номинальной температуре воздуха в помещении и руководствоваться ими. И пусть определят порядок проветривания помещения локальным нормативным актом, с привлечением специалистов по охране труда. Но вот о каком-то "заставить выплачивать за больничный" даже и не мечтайте.

Елена Хлякина

нужно поставить вопрос по другому - простуженные тетки согласны оплачивать возможный приступ гипертонии, гипотонии, или сердечный приступ из-за жары и духоты?

Алексей Костенко

наврядли повод херня за такое не засудят наверно, есть решение- посмотри в интернете в кодексе что то подобное, мне кажется, что он может только выплатить неустойку, и то что он включил кондиционер нужно доказать. если он ваш сотрудник, то пусть женщины напишуть колективную жалобу на имя директора с подписями каждого кто жалобу поддерживает

Юля Izuminka

Нет, нельзя. Это не вопрос права, это вопрос человеческих взаимоотношений.

Людмила Кочетова

Нет. Такие вопросы в суде не решаются.

Дмитрий

Засудить невозможно.