Катерина Комарова

Здравствуйте! ! Как выплачиваюся дородовой и послеродовой больничные?

Здравствуйте! ! Никак не могу понять как выплачиваются дородовой и послеродовой б/л? Мне в бухгалтерии сказали, что оплачоплачивают только 60% от зарплаты, так как у меня нет общего стажа 8 лет. Но на некоторых форумах написано, что оплата должна быть 100% независимо от стажа. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Венера Султанова

сейчас пособие по БиР оплачивают независимо от общего стажа 100%, но его расчет идет по следующим правилам: берется зарплата за 2011-2012 год, делят на 731 день и умножают на 140. вот эту сумму на руки и выдают. если она меньше минимально установленной либо если вы за этот период работали менее 6 месяцев, то вам выплатят минималку, в общей сложности около 25000 рублей за 5 месяцев больничного. таким же образом рассчитывают и пособие по уходу до 1,5 лет, но там минимальная выплата не может быть на первого ребенка меньше 2400 примерно и 4600 на второго.

Алексей Клименков

При начислении пособия по БиР ограничения по стажу нет. А вообще, если стаж от 5 до 8 лет - 80% заработка