Va
Vadim

Вопрос по ВАЗ 21102 1.5i 8v

Как отсоединить бортовой компьютер "ШТАТ" заводской комплектации из ВАЗ 21102 1.5i 8v, он накрылся, а хочется поставить другой, а как его выдернуть, понятия не имею, мешает длинный провод.
Спасибо за ответ

Азар Мамедов, это не для "десятки"...

Максим Унжаков

Для этого необходимо снять заглушку панели и найти в нише штатный 9-контактный разъем для бортового компьютера.
Схема подключения бортового компьютера

• Подключить «К-линию» , для чего клемму «папа» коричневого провода из монтажного комплекта подключить к гнезду «М» колодки диагностики а/м Евро 2 или в гнездо «7» колодки диагностики Евро 3. Противоположный конец этого провода – клемму “мама” вставить в гнездо «2» колодки маршрутного компьютера а/м.

• Синий провод (цепь ДВТ ) в случае использования отдельного датчика внешней температуры, необходимо вставить в гнездо «4» разъема маршрутного компьютера, предварительно удалив из него штатный провод ДВТ . Удаленный провод необходимо заизолировать лентой ПВХ.

На этом подключение для автомобилей ВАЗ-2113, 2114, 2115 закончено.

Для подключения БК на автомобили ВАЗ 21083 i, 21093 i, 21099 i дополнительно подключаются:

• Белый провод (цепь ДУТ ) подключается к «11» контакту белой 13-ти клеммной колодки комбинации приборов к розовому с красной полосой проводу.

• Оранжевый провод (цепь ДС ) подключается к «2» контакту 8-ми контактной колодки, находящейся вблизи ЭБУ (Для доступа необходимо снять обшивку салона около левой ноги водителя) . К данной колодке с одной стороны подходят 5 проводов, а с другой – 3.

• Розовый провод (цепь ДРТ ) подключается к «3» контакту той же колодки.

• Желтый провод (цепь + 12В зажигание ) подключается к серому проводу замка зажигания.

• Красный провод (цепь + 12В АКБ ) подключается к коричневому проводу замка зажигания.

• Черный провод ( корпус ) подключается непосредственно к корпусу или к «6» контакту 13-ти контактной красной колодки комбинации приборов.

Игорь Колесников

с двух сторон подцепи отверткой, там на защелках, тащи на себя и отключи клемму сзади, там она одна