Денис Савельев

вопрос по химии. какая хим. связь у P2O5 ковалентная, полярная/неполярная? ведь заряд отрицательный

это же два неметалла

Сергей Глазков

полярная, т. к. два элемента с разными электроотрицательностями

Андрей Сухачев

Полярная, почему Вас смущает, что оба элемента неметаллы? Неполярная связь образуется между атомами с одинаковой электроотрицательностью, т. е. между атомами одного и того же элемента (H2, Cl2). Когда электроотрицательность разная (но отличается не резко) , происходит поляризация - сдвиг эл. плотности к наиболее электроотр. элементу.
Разница электроотрицательности Р и О по шкале Полинга =1,4 (если было бы больше 1,7, то связь была бы уже ионной)