Светлана

может ли Фасциолопсидоз передаться через поцелуи? как лечить?

Ма
Мария

Фасциолопсидоз (fasciolopsidosis) - это гельминтоз из группы трематодозов. Фасциолопсидоз характеризуется механическим повреждением тканей, интоксикацией метаболитами паразита и преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Фасциолопсидоз обитает в Китае, Индии, в странах Юго-Восточной Азии.

Фасциолопсидоз - возбудители и развитие болезни:

Возбудителем фасциолопсидоза является трематода Fasciolopsis buski. Взрослые особи языковидной формы, 15-50 мм длиной и 8,5-20 мм шириной, красно-оранжевого цвета. Яйца 0,13-0,14?0,08-0,095 мм, овальные с отчётливо видимой крышечкой. Жизненный цикл фасциолопсидоза включает смену трёх хозяев. Окончательные хозяева фасциолопсидоза человек, кошки, собаки, свиньи; заражённые особи выделяют яйца паразита с фекалиями. Для начала цикла развития фасциолопсидоза они должны попасть в пресноводный водоём, где через 2–3 нед из них выходят реснитчатые личинки - мирацидии. Мирацидии внедряются в моллюсков рода Planorbis (промежуточные хозяева) , где происходит их сложное бесполое размножение с образованием хвостатых личинок (церкарии) . Плавая в воде, последние прикрепляются к водной растительности (дополнительные хозяева) и превращаются в адолескарии (инвазивные формы) . Весь цикл развития фасциолопсидоза в воде занимает 90–95 сут, на растениях и во влажной почве адолескарии сохраняются до 2 лет (при высыхании быстро погибают) . Окончательные хозяева заражаются фасциолопсидозом при поедании водной растительности, особенно водяных орехов-чилимов (Trapa natans), которые люди очищают часто зубами, или при питье воды из стоячих водоёмов. Проглоченные личинки проникают в кишечник, где и вырастают во взрослых паразитов, иногда гельминты проникают в печень и поджелудочную железу.
Фасциолопсидоз - профилактика болезни:

Профилактика фасциолопсидоза заключается в проведении в эндемических очагах массовой дегельминтизации больных, охране водоемов от загрязнения фекалиями. Воду из открытых водоемов, используемую для питья и хозяйственных нужд, следует кипятить. Клубни и плоды водяных растений, употребляемые в пищу, подлежат термической обработке.