Арчибальд Ледов

Почему у герба Томска зелёный фон, белая лошадь и почему изображена именно лошадь?

Виктор Тришков

лошади сей округи почитаются лучшими и что у близ живущих татар имеются конские заводы

Азат

С утверждением в 1782 году на территории Западной Сибири Тобольского наместничества Томск вошел в него на правах областного города и в 1785 году получил соответствующий герб. "В верхней части щита герб Тобольский. В нижней на зеленом поле серебряная лошадь в знак того, что лошади сей округи почитаются лучшими и что у близ живущих татар имеются конские заводы".

В 1804 году Томск стал губернским городом, и в марте того же года был утвержден его новый герб: "В щите, имеющем зеленое поле, изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону. " Новое изображение связано с тем, что через Томск пролегал Московско-Сибирский тракт, и значительная часть его жителей занималась извозом. Это изображение было взято за основу и для губернского герба.