Татьяна Королькова

Как отличить софизм от апории?

Ольга Середа

Одни практикутся в споре, отачивают навыки. Второые тупо орут друг на друга.

Геннадий Терёшин

Вот один из древних софизмов («рогатый») , приписываемый Эвбулиду: «Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя рога» . Здесь маскируется двусмысленность большей посылки. Если она мыслится универсальной: «Всё, что ты не терял…» , то вывод логически безупречен, но неинтересен, поскольку очевидно, что большая посылка ложна; если же она мыслится частной, то заключение не следует логически. Последнее, однако, стало известно лишь после того, как Аристотель сформулировал логику.

апории касаются не столько самого движения как такового, сколько его искусственного преобразования, которое совершает наш разум.