Юленька Сидорова

Как подружить 2-ух хомяков?

Купили недавно хомяков, пока не уверены, какого они пола, но вроде оба мужского. Один другого сильно задирает, у второго уже аж паника начинается, когда к нему первый пристаёт, переворачивается на спинку и застывает, а потом когда берёшь его на руки дрожит сильно. Пришлось пока расселить их на 2 разных этажа. Можно ли их как-то подружить?

Луиза Никонорова

Хомяки должны жить в одиночестве. Этого сделать нельзя

Оксана Костина

Разнополые скорее всего сами подружатся 🙂
Так что надо еще 2 самочки.

Tatiana Subbotina

глупый вапрос!!!

Игорь Чечельницкий

не возможно! если одного пола, они рано или поздно сильно подерутся и все, лучше одного из них отдать кому нибудь или продать, лучше не надо их снова вместе садить, пожалейте того, дрожащего хомяка, успокойте его, приютите... у меня были брат и сестра хомяки тоже дрались он самочку всегда бил, она была, как сумасшедшая, самца отдала, самка теперь добрая, ласковая

Наталия Боклаженко

Хомяков держать можно ТОЛЬКО по одиночке. Что самку с самцом, что двух самцов тем более. Зверьки эти одиночные, и на дух друг друга не переносят. А их драки чрезвычайно жестоки и нередко заканчиваются смертельным исходом. В некоторых случаях они буквально насквозь прогрызают противника-и тогда спасти зверька вам вряд ли удастся. Исключение составляют разве что хомячки Роборовского-да и то когда содержатся вместе буквально с рождения. Хотя и здесь предпочтительно иметь под рукой вторую клетку. А так вы можете купить себе хоть 100 хомячков-однако каждый должен жить всегда в отдельной клетке. И никаких знакомств им устраивать никогда не нужно. Вообще-то обо всем этом необходимо узнавать еще до покупки животного.

Леонид Неповинных

железное правило : 1хомяк=1 клетка.
Совместное проживание грозит:
- постоянными драками ( и дело может кончится гибелью или серьезной травмой)
- постоянной беременностью ( оно вам надо? ) и, в итоге, смертью самочки
- непрерывным стрессом, и. , в итоге, скоропостижной смертью

надеюсь, вы не для все это брли животное
Почитайтет здесь о содержании хомяков
http://hamster.ru/