Сергей Краснухин

Чем отличается трейдер от брокера?

Марина Денисова

1.брокер - юридическое лицо, имеющее лицензию ФКЦБ или ФСФР на брокерскую деятельность. основные функции брокера - клиентское обслуживание на рынке ценных бумаг.

трейдер - сотрудник компании, которые имеет право (по доверенности) выставлять заявки на покупку/продажу финансовых инструментов на торговых площадках. т. о. трейдер может принимать заявки от клиентов, а также быть трейдером по выставлению заявок от имени самой компании для собственных интересов.
в крупных компаниях также выделяется еще аналитик - за которым функция анализа и принятия решений по открытию позиций по финансовым инструментам и который как раз и дает распоряжения трейдерам.
2. Трейдер - это человек, который выставляет заявку на покупку/продажу.
Заявки могут быть как собственные трейдерские (если он физическое лицо) либо клиентские.
Брокер предоставляет трейдеру возможность выставления заявки, т. е. он является одним из организующих звеньев.
На бирже заявка трейдера регистрируется под идентификатором брокера.
Если трейдер является сотрудником компании-брокера он также отслеживает клиентские лимиты, размер гарантийного обеспечения, размер маржинального плеча и т. д.