Елена Мишина

как понять "я памятник воздвиг себе нерукотворный"

Валерий Томилин

Памятник нерукотворный- значит не сделанный руками, Пушкин уверен, что его стихи будут читать, будут помнить- это и есть памятник, который он сам себе возвел своим талантом писателя и поэта

Светлана Пронякина

оставил о себе память в умах, сердцах ...-я так понимаю

Сергей Киркин

Пушкин подводит итог своему творческому пути. Он задумывается о смысле жизни, об особой миссии, которая дается каждому человеку с его рождения.

..........aselya Akirova........

Памятник нерукотворный — это памятник духа, неподвластный времени. Соответственно, эту фразу следует понимать примерно как следующее: "Я сотворил то деяние, благодаря которому надолго останусь в памяти и умах потомков"