Накип Д.

Стоит ли брать для бюджетного портрета Hanimar 2.8/135 mm. думаю купить, в интернете мало ин-ции.

На Sigma деньги нужны... а у меня их нет)

Canon 1100D

Константин Загаров

Этот объектив выпускался фотографической фирмой Ханимекс и имел клоны типа Кирон, Солигор и прочее. Дело в том, что составляющие изготовлялись в разных странах и предприятиях, а некоторые части даже в ГДР и Корее. Из-за этого качество образцов было просто катастрофически разным даже в одной серии. Если вам повезло, то за гроши вы сможете обладать или изумительным портретником, некоторые линзы которого делали на заводе Токина, или полнейшим говномм (пардоне!) . Стекло надо тестировать и рассматривать под приличной лупой. Глядите на виньетирование, аберрации и боке.

Юра Крутелев

почему бы и не взять.

Гриша

Для Canon?
А Sigma не лучше? Чего-то этот уж слишком дешёвый.