Ал
Алсу

Nikkor 35-70/2.8D стоит его брать для репортажа на свадьбе? Или он больше для портретов?

Павел

Ну, для свадьбы я бы его не советовал.
Причины две:
1. Очччень резкий - все морщинки у бабушек и прыщики у девушек будут видны с особой чёткостью - вряд-ли клиентам это понравится. Нет, конечно фотошоп это наше всё или почти всё, но когда надо удалить мелкие детали на 500-х портретах это уже геморой.
2. Слишком маленький угол обзора на коротком фокусе, трудно будет снимать в комнате или на лестнице во время выкупа невесты.
Да и 70 мм то же маловато.
Мой вам совет NIKON AF-S NIKKOR 24-120 mm f/4G ED VR
http://www.foto.ru/nikon_af-s_nikkor_24-120_mm_f_4g_ed_vr.html
или
NIKON AF-S NIKKOR 24-85 мм f/3,5–4,5 G ED VR
http://www.foto.ru/nikon_af-s_24-85_3.5-4.5_af-s_nikkor.html
Удачных снимков!!!

Динара

Если фокусные устраивают, и не смущает то, что он тромбон, то бери: ) На ФФ норм стекло, на кроп для репортажа конечно узковато.

С6
Сергей 69

Превосходный объектив по качеству картинки. Слегка мылит полностью открытым, но это заметно только при большом увеличении. Я много лет снимал (на кропе) очень любимым и вполне достойно рисующим AF-S 18-70/3.5-4.5, пока не подвернулся AF 35-70/2.8 D в идеальном состоянии. С тех пор больше ни одного снимка 18-70 не сделал. Причина — качество картинки. Но надо иметь в "свадебном комплекте" ещё и широкоугольный фикс (или отдельную камеру с широкоугольником).