Тесса Иш

Из какого раздела физики эта задача? Примерно как решить?

Нас обучают по новой методике : задают задачки, чтобы сами искали решение. Материал еще не читали на эти темы.
Задача. Деревянный шар радиусом R и массой М удерживается под водой с помощью стальной цепи, которая лежит на дне водоема и прикреплена одним концом к шару. Найти длину цепи между шаром и дном. Масса одного метра цепи равна m. Объемом цепи пренебречь. Плотность воды равна р.
И вторая задача: Автомобиль использует 5,67 кг бензина на 50 км пути. Определите среднюю мощность, которую при этом развивает двигатель автомобиля, если средняя скорость движения 80 км\час и КПД двигателя 22%. Теплота сгорания бензина 46 х 10 в 6 дж\кг.

Спасибо всем, кто помог разобраться и подсказал разделы физики и (хотя бы направление) решения

Ол
Ольга

1 задача - явно на закон архимеда. Надо приравнять Fa деревянного шара к массе цепи, система в равновесии. Хотя о как взять и вытащить отсюда L цепи не лежащей на дне, сразу не придумать.. .

2 - совмещаем задачки на кпд, теплота сгорания вещ, на мощность-работу и путь.

PS: Для обеих задач повыписывайте все данные с букаффками обозначениями и поподбирайте формулы. Начинайте с конца - то что найти надо, а там смотрите, чего в формуле не хватает и откуда можно это выразить.

PPS: Какой класс хоть? 8-9?