Алевтина

Как приготовить горчицу?

Пробовал у многих, пробовал магазинную (якобы русскую, ядреную) - но это всё не серьезно, мажешь толще чем сам кусок хлеба и хоть бы что.. .
Вот дед у меня готовил такую, что от одного ядреннейшего запаха можно было коньки отбросить=)) И мазать толсто не приходилось.
Еще слышал со слов друга об армейской горчице, которую только в противогазах можно было готовить)
Посоветуйте пожалуйста просто термоядерный рецепт горчицы, чтоб почуяв издали весь мозг пробирало мурашками)

Марина Шкляева

Рецепт "Домашняя горчица" - Натуральная, со специями
Достоинства:
Настоящая, вкусная, полезная! Готовится легко
Недостатки:
Нет
Уже давно готовим домашнюю горчицу. Получается она гораздо вкуснее покупной. А главное, без всяких лишних добавок, консервантов, уксуса. Готовится она просто.

Для приготовления нам понадобятся:
* горчичный порошок - 120-150 гр;
* кипяток - 1,5 стакана;
* растительное масло - 1 ст ложка;
* мед или сахар - 1ст ложка;
* корица - пол чайной ложки;
* гвоздика молотая - 1/3 чайной ложки;
* черный молотый перец - 1/3 ч ложки;
* соль - по вкусу.

Все специи берутся по желанию и в желаемых количествах, мы берем примерно так. Если нужно меньше горчицы, то соответственно берете меньше воды и меньше специй.
Кипятим воду. В емкость с крышкой желательно (мы берем металлический судок) наливаем стакан кипятка. Затем постоянно помешивая воду всыпаем горчичный порошок. Сыпать его нужно, пока не загустеет То есть на поверхности должны оставаться бороздки и не разравниваться (то есть как заварной крем когда делают) .
Затем разравниваем поверхность в середину подносим ложку и льем на нее кипяток. Вода должна лечь над горчицей слоем примерно в 5-7 мм, не нарушив общей массы.
Аккуратно закрываем емкость и укутываем на сутки или можно больше, но не меньше.
Через сутки добавляем в горчицу масло (у нас оливковое) , мед или сахар. Соль и перец равномерно рассыпаем по всей поверхности, но не сплошным слоем. Соль берем мелкого помола из мельницы, перец так же из мельницы.
Гвоздику так же равномерно рассыпаем по поверхности. С ней лучше не перебарщивать.
Рассыпаем по поверхности корицу. Она сглаживает едкий запах горчицы, на вкус особо не влияет, но с ней так же надо осторожно. Вообще горчицу без специй лучше не нюхать)) )

Все тщательно перемешиваем. Готово. Пробуем на вкус, если чего-то не хватает, то добавляем еще.
Возможно у вас свои специи для горчицы. Главное не переборщить с каким-нибудь компонентом. Но опять вкус у всех индивидуальный. Кому-то нравится послаще, кому-то поострее.

Храним горчицу в холодильнике. Хватает такого количества на месяц где-то. Хранится она хорошо. Иногда выделяется вода, тогда нужно просто перемешать ее. При использовании следует закрывать крышкой, чтобы не выветривалась. Открыли, зачерпнули, закрыли. Или же переложить в маленькие баночки.

Получается очень вкусно! Не сравнить с покупной. Настоящая, жгучая, но вкусная. Надо сказать, что я горчицу вообще не ела, так как желудок больной. Но сейчас в небольших количествах на хлеб намазываю и с супом ем. Да и не только с супом. Очень уж понравилась.
Приятного аппетита!

Оксана Костина

покупаете горчицу в пачке, в принципе там и написан рецепт, разбавляете теплой кипяченной водой, добавляете соль, сахар, уксус и масло подсолнечное, все эти продукты добавляете по вкусу, закрываете крышкой и оставляете в теплом месте на день, можно и на 2. горчица получается ядерной, такой что даже понюхаешь и все.... (конечно, если вы купите качественную горчицу сухую)

Александр Колыванов

в позапрошлые выходные варила холодец и горчичку замешала, ядреная получилась, плакали мы еще только от запаха)))) ) вечером смешала 8 ст ложек порошка, залила чашкой воды (150-200 гр) перемешала, получается очень густая, сверху налила еще воды (не перемешивала) , оставила на ночь (у меня получилось с 8 вечера до 05:30 утра) , утром перед работой быстренько слила лишнюю воду, добавила щепотку соли, 2 ст ложки сахара, 2 ст ложки масла раст и 4 ст ложки уксуса 9%, все перемешала, чтоб сахар растворился, в банку и в холодильник, через сутки после этого горчичка готова))))) ) делала по рецепту, но пропорции строго не соблюдала

Георгий

Горчица столовая

В горячую воду добавляют сахар, соль, корицу, гвоздику, лавровый лист и варят до полного растворения сахара и соли. Полученный отвар процеживают, охлаждают, после чего в него добавляют уксус и размешивают. Горчичный порошок просеивают, смешивают с отваром (половиной его количества) и тщательно растирают. Массу периодически перемешивают. Затем в горчицу добавляют оставшийся отвар и растительное масло. Для того, чтобы горчица была хорошего качества, необходимо дать ей созреть в течение суток.

Горчицу можно приготовить без корицы и гвоздики.

Горчица сухая (порошок) 145 г, вода 250 г, уксус 9%-ный 100 г, сахар 25 г, масло растительное 15 г, соль 17 г, корица, гвоздика 0,1.

Горчица на яблочном пюре

Антоновские яблоки пекут, приготавливают из них пюре (без кожи и косточек) , смешивают с порошком горчицы и сахаром, растирают, разводят уксусом, прокипяченным с пряностями, солят. Ставят на 3 дня для выдержки, после чего горчица готова к употреблению.

Горчичный порошок 3 ст. ложки, яблочное пюре 4 ст. ложки, сахар 2,5 ст. ложки, соль 1. чайная ложка, уксус 3%-ный 2 чайных ложки, корица, гвоздика.

Русская горчица

Порошок горчицы просеивают через сито и заваривают кипятком при тщательном перемешивании, чтобы получилось густое тесто. Затем тесто заливают кипятком и настаивают в течение 12—24 часов. После этого налитый сверху горчицы кипяток сливают, а тесто тщательно перемешивают, добавляя соль, сахар, растительное масло и уксус.

Готовую горчицу выкладывают в керамическую посуду и хранят в прохладном месте.

Горчица (порошок) 250 г, соль 10 г, сахар 75 г, уксус 50 г, масло растительное 75 г, кипяток 100 г.

Английская горчица

Ее готовят аналогично русской, но при заварке не вводят масло, а добавляют в порошок горчицы пшеничную муку и молотый черный перец.

Горчица (порошок) 200 г, мука 50 г, соль 12 г, сахар 100 г, уксус 60 г, перец молотый 1,5 г, кипяток 125 г.

Французская горчица

Порошок горчицы просеивают через сито, заваривают крутым кипятком, перемешивают, чтобы получилось густое тесто. Тесто заливают кипятком и ставят на 12— 18 часов в теплое место. После этого кипяток с горчицы сливают, разводят тесто винным уксусом, добавляют соль, сахар, корицу и гвоздику. Кроме этого припускают на растительном масле лук шалот, протирают его на сите и вводят в тесто горчицы; всю смесь хорошо вымешивают.

Горчица (порошок) 225 г, соль 8 г, сахар 50 г, уксус винный 75 г, корица и гвоздика по 1 г, лук шалот 100 г, кипяток 90 г.

Немецкая (дюссельдорфская) горчица

Ее готовят аналогично французской горчице.

Горчица (порошок) 250 г, соль 7 г, сахар 75 г, уксус винный 25 г, вино белое виноградное 50 г, корица 1 г, кипяток 100 г.

Кристина Кадабецки

У меня рецепт попроще, чем предыдущий) ) ИТАК
Горчица порошковая любая) Чуть теплой кипяченой водой разводим горчичный порошок до консистенции ЖИДКОЙ сметаны (не бойтесь, что будет слишком жидкая, порошок набухнет) , добавляем немного соли, чайную ложку сахара (для крепости) . Щедро добавляем растительное масло (подсолнечное, оливковое, какое хотите) . Перемешиваем тщательно, чтобы масло не было отдельно от всей массы. (Если хотите, чтобы вкус был несколько помягче, можно добавить молоко, или вообще сделать на молоке... )
Нужно на некоторое время поставить в теплое место (раньше, при отсутствии современной техники ставили на ночь на батарею, теперь - можно на минутку в СВЧ-печь) . После микроволновки - еще раз тщательно перемешать и дать остыть. И в холодильник. Когда как следует остынет - можно употреблять) )
Если хотите, в процессе перемешивания можно добавить пряные травки, молотые орешки, все что хотите. (это так, лирическое отступление) .
Надеюсь - понравится, приятного жгучего аппетита)))

Валентина Пыко

Дело в том, что горчичный порошок, что теперь выпускается, разбился (в моем понимании, на основе опыта) на тот, из которого готовая горчица выходит через час ( это удобно) , но искомый продукт Вы не получите. И тот, что был еще в советские времена и требовал как минимум 10 часов пребывания в теплом месте. Покупая пакет с горчичным порошком, выбирайте второй вариант и следуйте инструкции на упаковке. Просто сразу читайте инструкцию и проверяйте срок годности!!!)) ) Вся проблема в выборе качественного порошка и соблюдения правил приготовления. Ну можете подержать в тепле чуть больше. И обязательно в герметичной банке. Горчичный дух испаряется не хуже алкогольного ;=)

Олег Петров

Оптимальная температура кипяченой воды для запаривания горчичного порошка: 58 градусов Цельсия. Ну и настоять как следует. в теплом месте.
Чем горячее вода для запаривания - тем менее острым будет результат. Чем ниже температура - тем сильнее у горчицы на выходе будет сладковатый привкус.
Вариации других ингредиентов - уже дело вкуса.