Людмила Григорян

можно ли построить магазин на садовом участке если она в собственности какие нужны документы

Миша

Участок в состав СНТ входить не может. Членство в СНТ может иметь человек, собственник участка. И СНИПы здесь абсолютно ни при чём. Прежде чем приступать к строительству надо определиться с категорией земли и разрешённым использованием.
Если собственник участка не член СНТ, то по договору будет платить за свет, вывоз мусора, охрану и что там ещё есть. Для члена достаточно членских взносов и эл-во по счётчику (но правление может требовать оплату по др. тарифу) .
Возможно, что категория и назначение земли не позволят построить магазин на капитальном фундаменте. Тогда можно зарегистрировать нестационарную торговую точку типа павильона. Ну и если член СНТ, очень вероятно, что придётся оформлять разрешение в виде протокола заседания правления или собрания членов о том, что они не возражают. Здесь уже устав понадобится.

Максим Оградюк

Если ваш участок входит в состав СНТ, то Вам необходимо ознакомиться с Уставом общества (возможно это принято) и с СП 53.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97) «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. »
http://www.npmaap.ru/svactsn/793-sp5313330.html и для информации СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алёна Полещук

От психиатра обязательно !

Осман Ханапиев

если решишься построить то я советую тебе этот сайт для постройки http://строймаг. рф