Илья Гордеев

Помогите пожалуйста решить задачу по программированию (хотя бы составить алгоритм):

Заданы три корня кубического уравнения: x1, х2, х3 . Найти коэффициенты этого уравнения.

Яков Цыганков

По формулам Виета:

PROGRAM vieta;

VAR
x1, x2, x3,
a, b, c :Real;

BEGIN

Write('Введите x1, x2, x3: ');
ReadLn(x1, x2, x3);

a := -(x1+x2+x3);
b := x1*x2+x1*x3+x2*x3;
c := -x1*x2*x3;

WriteLn('Уравнение имеет вид: ');

Write('x^3');

if a <> 0
then begin if a > 0 then Write(' + ') else Write(' - '); Write(abs(a),' x^2'); end;

if b <> 0
then begin if b > 0 then Write(' + ') else Write(' - '); Write(abs(b),' x'); end;

if c <> 0
then begin if c > 0 then Write(' + ') else Write(' - '); Write(abs(c)); end;

WriteLn(' = 0');

ReadLn;

END.