Шохрузи Каримулло

мир вам. что значит слава сварогу?

Виктория Мищенко

На третьем году обучения, перед очередным экзаменом, он получил задание написать картину на тему «Бог небесного огня Сварог» — божество в мифологии западных славян. Ну, наш Вася пошел фантазировать — намалевал солнце, звёзды, молнии, всполохи северного сияния, зори, радуги, а в этом сверкающем окружении — лик божества. Картина удалась, но экзаменаторы сказали: "Корочкин, в зеркало ты, что ли смотрел, когда писал Сварога? Точь-в-точь на тебя похож". С того дня мы в шутку стали величать его Сварогом. Он привык к этому прозвищу. .

Василий Семёнович Сварог (5(18) марта 1883, Старая Русса, ныне Новгородская область — 31 декабря 1946, Москва) — советский художник.

Латифов Исмоил

И что дальше? Ритуальные пляски вокруг костра с последующим свальным грехом, чем любили побаловаться язычники?

Св
Светлана

Нет, Даждьбогу.

Yana Alieva

Сварог верховное божество языческой Руси . Ему молились... .

Алексей Спинка

Слава да и всё. Ну а кому еще то?

Елена Мяушкина

Сварог от "свага" - небо в пра индоевропейском языке, а так же в одной из его ветвей - Санскрите. Ипостась Рода, творец Земли. Наши предки считали себя внуками Дажьбога (Сварожича, то есть сына Сварога) , то есть той ипостаси солнца, которая дает урожай, приплод и т. д. Внуки - хоть и младшие родственники, тем не менее не рабы. И потому не просили униженно, а славили богов (вернее ипостаси единого бога Рода) . К примеру: "Слава Дажьбогу, даровавшему нам богатый урожай, заполнившему наши житницы, расплодившему наш скот. В этом году мы будем жить радостно, без нужды и голода! " То же и "Слава Сварогу", сварганившему все живое, даровавшему нам свет дня и тьму ночи, земную твердь и простор морей, породившему Солнце и Луну, облака и звезды! "
Оговорюсь, я не отношусь языческим общинам, меня интересует древняя история и культура моего народа.

Эту фотографию можно рассматривать как явление Дажьбога.