Светлана Волобуева

Сомнения от лукавого? Если я в чем-то сомневаюсь значит Что?

Ир
Ирина

Семь раз отмерь-один раз отрежь.

Дмитрий

читай Фрейда

Александр Зиатдинов

отложи на потом само рассосётса

Паша Заболотный

Лукавый – это дьявол; так его называли повсюду в старинных христианских религиозных книгах. Например, давным-давно в евангелии было такое правило, которое гласило что: «Пусть ваше слово будет всегда: «нет, нет» или «да, да» , а что сверх того будет, то уж от лукавого» .
Полагалось, что тот, кто клянется головой своей, небом или землей, делает это по настоянию дьявола.
Теперь мы говорим: «Ну, это уж от лукавого» , когда указываем на какие-либо запутанные доводы, которыми хотят скрыть слабость своих рассуждений.

Дьявола - называют еще Отцом Лжи и приписывают ему склонность к обольщению, подталкиванию на ложный путь красивыми, но лживыми обещаниями. Поэтому "от лукавого" это некий вариант, который на первый взгляд соблазнителен, но на самом деле плохой.

Фразеологизм "от лукавого" буквально означает "от черта" (лукавый и черт в некотором смысле синонимы) , но это было давно, на сегодняшний день в него вкладывается смысл, того что можно сделать, но не рекомендуется. Уместно употребить её тогда, когда ты хочешь сказать собеседнику, что его позиция большинством людей, живущих по законам морали (или чего-то другого) , не приветствуется.

Ya
Yaroslava

Сатана рядом

Наталья Савицкая

Сомнения в вере.

Ирина Корниенко

лучше переспросить, чем переделать!