Игорь Семенов

Быть вежливым значит лукавить? Почему врать - культурно?

Лаура Сунгатова

В чем лукавство сказать "Добрый день" ?

Юлия Корниенко

Быть вежливым значит уважать другого человека. А лукавство ентоть не вежливость.

Irina Shevchenko

Biti vejlivim,ato znachit biti kuliturnim..

Евгений Иванов

Бог - совершенный пример вежливости. Как Владыка Вселенной, он занимает высокое положение, но, несмотря на это, обращается с людьми с необыкновенной добротой и уважением. Говоря с Авраамом и Моисеем, Он использовал еврейское слово, которое часто переводят как «пожалуйста» (Быт. 13:14; Исх. 4:6).

Когда его служители совершают ошибки, Бог поступает с ними как «Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины» (Пс. 86:15). То, как он поступает, очень отличается от поведения тех людей, которые впадают в ярость, когда другие не оправдывают их ожиданий.

Хорошие манеры Бога также видны в том, как он слушает людей. Когда Авраам задавал вопросы о жителях Содома, Бог терпеливо отвечал на каждый из них (почитайте здесь: Быт. 18:23—32). Он не считал разговор с Авраамом пустой тратой времени. Бог - сама вежливость. Почему бы нам не быть такими же?

Екатерина Болотова

быть вежливым - это проявлять уважение.
знаю, вы сейчас скажете, что уважение надо заслужить)
давайте представим на минутку, что вы появляетесь в обществе незнакомых людей. допустим, вы устроились на новую престижную работу. там работают известные уважаемые (даже вами!) ) люди. вы заходите и говорите: "добрый день", а они вам: "пшел нахер, не заслужил.. " культурно? ! честно? !
________________________________
мне кажется, что уважение надо давать авансом, относясь к людям так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам..