Ел
Елена

где-либо регламентируется стоимость составления акта затопления жилого помещения?

управляющая компания требует оплатить. И ещё, подскажите, сразу ли этот акт должны отдать или допускается через несколько дней?

Александр Степин

УК обязана составить такой акт в течение суток с момента протечки. БЕСПЛАТНО!!!! К нему приложить ксерокопию заявки в вашу диспетчерскую службу, где слесарь отписал, в чем причина протечки и что сделано. Если у УК есть лицензия на проведение экспертизы ущерба-тогда платно она вам это сделает. Скорее всего, ищите независимую экспертизу, собирайте все материалы и в суд

Ольга Манахова

Составление акта о заливе входит в обязанности УК. Требование оплаты этого акта - чистой воды самодеятельность. Пишите заявление в прокуратуру с требованием привлечь руководителя к ответственности.
В принципе, этот акт можно составить и своими силами с привлечением соседей и других лиц, на основании ст 9 ГК
Что касается сроков выдачи акта на руки, то мне не известно нормы, которые регулируют эти сроки. Думаю, что если для оформления акта необходимо время, то оно не должно выходить за определенные разумные сроки.
Во всяком случае здесь важно зафиксировать юридически саму заявку на составления акта. Например путем подачи письменного заявления и регистрации этого заявления в УК.