Сергей Андреев

Подскажите статью, об отдыхе после переработанных часов. Если переаботал 2часа то отдыхать тоже 2часа но не весь день.

Алексей Воробушков

В письме от 18.03.2008 № 658-6-0 Федеральная служба по труду и занятости РФ разъяснила порядок предоставления дополнительных дней отдыха сотруднику, отработавшему лишние часы.
Если работник задерживается после окончания трудового дня по инициативе работодателя и трудится за пределами установленной для него продолжительности смены, его работа квалифицируется как сверхурочная. Привлечение к ней допускается с письменного согласия сотрудника, кроме случаев, перечисленных в части 3 статьи 99 Трудового кодекса. Оплачивается сверхурочная работа в повышенном размере. Однако по желанию работника вместо этого ему может быть предоставлен дополнительный отдых, продолжительность которого не должна быть меньше сверхурочно отработанного времени.
В случае, когда сотруднику установлен режим ненормированного рабочего дня, за сверхурочную работу ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех дней.
За переработку по инициативе работника работодатель не обязан давать дополнительные отгулы.