Марина

как назывался следующий за субботой день недели (седьмой, который теперь воскресенье) , когда якобы исус еще не воскрес?

Алексей Левин

Это был уже первый день недели, т. к седьмой - суббота.

Александр

неделей назывался у славян

Истам Гайбуллаев

Он назывался - "первый день недели".

Светлана Козаченко

святой вепрь Ы

Андрей

в украинском языке он и сейчас называется, как раньше - "недiля" [недиля] - (по-русски: неделя) . происходит от слов "не делать", т. е. не рабочий день.
а неделя в нынешнем понимании называется в украинском (он вообще гораздо архаичнее русского) "тиждень" [тыждень] - "те же дни", т. е. рабочие + выходной.

Александр Паничкин

Вторая суббота ( или двойная была в тот момент).

Корней Алексеич

Суббота и была седьмым днем недели.