Елена Малышева

Списывается ли насос установленный в котельной?

Алексей Плитюхин

Списывается, но если он рабочий нужно взять молоток и постучать по нему как следует, если молотка нет можно взять кирпич и покидать в него

Светлана

Куда? Он, вообще-то, амортизируется! А вот, если не подлежит ремонту, то комиссионно списывается, но вместо него - приобретается другой.

Светлана

Конечно списывается! только нужно знать -этот насос числится у вас ка самостоятельная единица, или в комплекте с котельной. Если ваш насос самостоятельная единица и не подлежит ремонту вы должны его списать комиссионно.
Для принятия решения о ликвидации основного средства в организации следует создать комиссию, которая должна:
– осмотреть объект основных средств, запланированный к ликвидации;
– определить возможность и целесообразность восстановления основного средства;
– установить причины ликвидации (физический и моральный износ, авария, стихийные бедствия и т. п.) ;
– выявить виновных лиц (если объект ликвидируется до истечения нормативного срока службы в связи с обстоятельствами, возникшими по чьей-либо вине) ;
– определить возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов ликвидируемого основного средства.
Об этом сказано в пункте 77 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
В процессе ликвидации (демонтажа) основного средства могут быть получены отдельные материалы, узлы, агрегаты, годные к использованию.
После окончания работ по разбору стоимость выбывающего объекта и расходы, связанные с его демонтажем, списываются (п. 11 ПБУ 10/99). Запчасти, пригодные для дальнейшего использования, учитываются в доходах (п. 7 ПБУ 9/99). Оцениваются они по рыночной стоимости (сумме, которая может быть получена в результате продажи) и отражается на субсчете 10-5 «Запасные части» к счету 10 «Материалы» (п. 9 ПБУ 5/01).
Разобранный объект можно списать с баланса на основании приказа руководителя организации, если этот документ содержит все реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.
Полученные запчасти приходуются на основании:
– требования-накладной по форме № М-11 (при разборе имущества, за исключением зданий и сооружений) ;
– акта по форме № М-35 (если материалы были получены при разборе зданий, сооружений) .
Типовые формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.
Списание стоимости основного средства и оприходование запчастей после разбора оформляется следующими проводками:
Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 70, 69, 68, 23…)
– списана стоимость выбывающего объекта имущества (и расходы, связанные с его разбором в зависимости от способа проведения: собственными силами или с привлечением подрядчиков) ;
Дебет 10-5 Кредит 91-1
– оприходованы пригодные к использованию запчасти, поступившие в результате разбора объекта.
Это подтверждает Инструкция к плану счетов.
При ликвидации основного средства у организации могут возникнуть расходы:
– в виде остаточной стоимости ликвидируемого имущества (п. 29 ПБУ 6/01);
– в виде затрат, связанных с разборкой объекта (п. 31 ПБУ 6/01).
Остаточная стоимость основных средств и затраты, связанные с ликвидацией, отражаются в составе прочих расходов того периода, к которому они относятся (п. 11 ПБУ 10/99):
При списании остаточной стоимости ликвидируемого основного средства делаются проводки:
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена сумма амортизации, начисленной за период эксплуатации объекта;
Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная стоимость ликвидируемого основного средства;
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
–списана остаточная стоимость основного средства (на основании акта о списании) .
Если основное средство было застраховано и ликвидируется в связи с наступлением страхового случая, то остаточная стоимость списывается проводкой:
Дебет 76-1 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость основного средства.
Если для покрытия остаточной стоимости объекта страхового возмещения не хватает, разница включается в состав прочих расходов:
Дебет 91-2 Кредит 76-1
– списана остаточная стоимость ликвидируемого объекта, не покрытая страховым возмещением (на основании акта о списании и решения о страховой выплате) .

Маруся Михайлова

Вы установили его в рамках ремонта своими силами? Тогда стоимость списывается на общехозяйственные расходы.

Если его там раньше не было и вы его установили по необходимости - тогда это модернизация. Все расходы по монтажу + сама стоимость собирается в кучу и потом Актом вводится оборудование в эксплуатацию. Ставите новое основное средство на учет и со след месяца начинаете начислять амортизацию.