Диана

Вопрос такой. Ограничен ли срок службы литиевых аккумуляторов без их использования?

Теряют ли они свои своиства при длительном хранении без экплуатирования?

Кристинка

Да, теряют. Причём примерно с такой же скоростью, как и при их средне интенсивном использовании.
Если хранить Li-ion аккумулятор полностью заряженным, там ускоряются процессы деградации. Глубокий разряд же часто смертелен для аккумулятора. Если учесть, что саморазряд у них довольно значительный (до 3-5% в месяц) , выгоднее всего ставить на хранение Li-ion аккумулятор, зарядив его предварительно до 50%. Несложный расчёт показывает, что где-то через год-полтора аккумулятор полностью саморазрядится.. . У готовых батарей, помимо саморазряда, некоторый ток потребляет схема супервизора. Для батарей большой ёмкости это не критично, а вот у батареи для сотового телефона этот ток сравним с током саморазряда.

Олеся Молдавская

Полностью разряди и так храни. Намного срок хранения продлиться. Если я правильно понял вопрос.

Юл
Юлия

Да, 3-5 лет. Про запас держать не выгодно.

Salidin Kurmanaliev

Да, как и все - после долгого хранения нужно тренировать - заряд, полный разряд и так несколько раз
Но у литиевых срок хранения больше других, боится холода

Николай Журавский

да, теряют, но длительное понятие относительное, если не морозить и хранить всегда в заряженном то примерно длительно получится пару лет

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:14530

Людмила Пронина

Для литиевых опасен переразряд, поэтому хранить можно только в заряженном состоянии и следить что бы не разрядился ниже 3,5 Вольт. Но со временмем, в любом, случае ёмкость теряется, но в меньшей степени чем у никель-кадмиевых.