Оленька Маякина

чем отличаются сороканожки от скалопендры. я дома у нас видела бррр боюсь

и сколопедры в Алматы обитают?

Ahmed Ahmed

В России сколопендры (панцирные сороконожки) встречаются только на юге, но все они практически безвредны. Очень много сколопендр обитает в Крыму, на Средиземноморье и в Закавказье. Так что, не бойся, хоть и понимаю, что вид у них не очень приятный)) нет, в Алматы вряд ли. Скорее всего ты видела какую -то тварь из отряда многоножек. Их множество. Набери в поисковике "МНОГОНОЖКИ" и почитай про них))

Юрий Черепанов

сороконожки водятся в сырых местах, в щелях под ванной, в туалете. Если там влажно. Они не ходят в комнаты, не лезут на постели.
вообще рядом с человеком обитает много всяких букашек. просто мы их не замечаем.