Надежда Соловьёва

Как засушить быстро грибы? (подскажите самый легкий способ) (подскажите самый легкий способ)

Валерий Евдокимов

Оптимальный вариант, это нарезать и сушить тонким слоем в духовке, желательно электрической.
Приготовить 2-3 решетки из проволочной сетки с крупными ячейками по размеру духовки, чтобы их можно было установить вместо обычных противней. Подготовленные к сушке грибы разложить на решетки и поставить в духовку при температуре не более 50°С. Дверцу при сушке грибов в духовке надо держать открытой для выхода влаги. Грибы сушить нужно вначале при низкой температуре, на них не должно быть капелек. Если капельки появляются, то температуру в духовке надо уменьшить, а грибы на это время вынуть. Через 1,5-2 часа можно увеличить температуру до 70-80°С, а еще через 2 часа снова уменьшить примерно до 55°С и продолжать сушку грибов в духовке еще 2 часа. Если грибы в духовке окончательно не высохли, досушить их можно в помещении или на воздухе.

Виталий Николаев

Под железной крышей, в солнечный день.

Вероничка Я

лучше морозить. их еще и хранить нужно правильно чтобы червячки не завелись.

Михаил

Сушила на решетке в духовке на малом огне, "добрая"соседка посоветовала, проваливаются, задолбалась горелки собирать содна, теперь вываливаю резанные грибочки на противень и просто сушу с приоткрытой духовкой, а недосушенные на газете раскидываю - пусть досыхают.

Ме
Мехровар

купи сушилку для овощей