Сан Саныч

Нужна помощь. Имеет ли право судебный пристав описать имущество. Платёж производится регулярно

Же
Женя

только по решению суда

Марина

если есть решение суда, то да

Светлана Садилова

имеет право на основании исполнительного листа, выданного на основании судебного акта.
Если обязанность по оплате была выполнена после возбуждения исполнительного производства, тогда надо было приставу предъявить платежные документы, подтверждающие оплату.
Если не было оснований для вынесения судебного акта о взыскании задолженности, значит надо было отстаивать свои права в судебном порядке.

Елена Громыко

Если опись тимущества уже произведена, причем нет соотвествующего решения суда и исполнительного листа, вы имеете право подать заявление в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, но только в 10-дневный срок с момента проведения такой описи. или с того момента, с которого вы должны были об этом узнать. В результате суд имеете право отменить опись имуществом судебным приставом-исполнителем. В суде нужно будет доказывать незаконность его действий, в том числе, представить суду документы, подтверждающие ваши регулярные платежи в необходжимом объеме.