Арчибальд Ледов

Я мама ребенка инвалида с детства У меня нет стажа так как инвалидность с рождения мне 55 лет какие надо документы для п

Alisher Mamajanov

Да зайдите же в Собес! Там все скажут! Все там просто, у меня жена оформила за один день. Самое главное документы на инвалидность ребенка. И вообще чего ждали- Вам пенсия положена с 50 лет !!!

Олеся Першина

Здравствуйте, Надежда! Как мама ребенка инвалида Вы могли оформить пенсию даже с 50 лет. Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства, Вам подскажут, какие док-ты нужно предоставить. Я предоставляла справку ВТЭК сына, св-ва о рождении всех моих детей, св-во о браке, выписку из домовой книги, трудовую книжку (т. к. был стаж) и еще что-то - но уже не помню. Всего Вам доброго!

Наталья Сорокина

Опровергну отвечающих Вам. Поскольку у Вас нет трудового стажа Вы не могли получить пенсию на льготных основаниях с 50 лет. Сейчас Вам нужно обратиться с Пенсионный фонд или для начала зайти на их сайт, Вам более подробно объяснят, какие документы нужны. В собес прежде нужно позвонить, и записаться на какой день Вас примут (во многих регионах такая система) .
Обязательно нужен Ваш паспорт, карточка обязательного пенсионного страхования, справки МСЭК (ребенка, про-моему не менее чем за 5 лет) , копию лицевого счета.