Johnny

Вопрос о ЗАГСЕ и подаче заявления ( в пояснении)

Добрый день! Интересует следующий вопрос: возможна ли подача заявления в 17 лет, если на момент регистрации уже будет 18 ( то есть д. р. 28 ноября, а регистрация была запланирована на 15 декабря) . (Очень Вас прошу, предварительно пробежаться глазами по тексту ниже)
Как я сама поняла, тут вопрос двоякий. По сути никаких препятствий к этому быть не должно, если заглянуть в кодекс РФ, а именно об этом нам говорит следующая статья, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Далее имеем, в статье 11 сказано:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Ну и, напоследок, обратимся к книге по семейному праву, автор которой Роман Андреевич Щепанский. Там сказано, в принципе то же самое, но что даёт понять нам более чётко, смысл того, что написано в кодексе:

2) достижение брачного возраста. В ст. 13 СК РФ брачный возраст установлен в восемнадцать лет. Достигнуть брачного возраста лицо должно на момент государственной регистрации брака.

Давайте быстро пробежимся по такому моменту, как заявление о заключении брака.

Статья 26. Заявление о заключении брака

...В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака

(Следовательно считается возраст именно НА МОМЕНТ)

Следовательно, по всем законам и правилам, я могу подать заявление сейчас? (А если нет, то какие на то основания, опираясь на закон?)

В каком же месте это нарушение законодательства, если в законодательстве ничего не сказано о возрасте, когда подаётся заявление?

Sa
Sashka

Закон чётко не регулирует, совершеннолетними гражданами или нет подаётся заявление в отделение ЗАГСа. Только, как было сказано в вопросе - регулируют лишь момент совершеннолетия при регистрации брака, а регистрация осуществляется не в день подачи документов, а спустя месяц после этого. Однако в органах ЗАГСа вам могут отказать в принятии заявления, ссылаясь на внутренние приказы и распоряжения. В этом случае следует в противовес поставить ст. 11 и ст. 13 СК РФ, т. к. кодекс по определению на законодательном уровне располагается выше внутренних приказов и распоряжений. Если сотрудники органа ЗАГСа будут продолжать отказывать в принятии заявления, то можете потребовать у них письменного отказа (плюс можно всё на аудио/видео -запись снять) , после чего подаёте иск в суд о неприпятствии, обязании принять заявление, так же на оплату судебных расходов и компенсацию морального вреда (если сможете доказать приченённый моральный вред).

Ксения Нилова

загсы проверяют минюст - они на такое не пойдут - это нарушение законодательства. заявление подается совершеннолетними гражданами.