Алина Козуляк

Отчисление по собственному желанию из ВУЗа

Я отчислялся с первого курса (по собственному желанию) , а в этом году снова поступил на первый курс, могут ли мне продлить отсрочку или что нужно сделать, что бы не идти сейчас в армию?

Екатерина Солопанова

Увы, если вы во время первого обучения в ВУЗе уже успели официально воспользоваться одной отсрочкой, то второй вам уже точно не дадут. При этом вам нужно четко для себя уяснить, что отсрочку после исполнения вам 18 лет дает не ВУЗ, а только районная призывная комиссия, причем только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности. И если вы уже проходили эти мероприятия в военкомате, то значит отсрочки больше не будет. А если нет, то значит право на одну отсрочку у вас сохранилось.

Евгений

Сходить к адвокату. Здесь уже нужен не просто совет, а определённые действия совершить. Как это сделать ГРАМОТНО, подскажет адвокат.

Марианна Смирнова

Если вам уже была предоставлена отсрочка, то второй уже не будет. А если вы еще не оформляли отсрочку в военкомате, то можете идти и оформлять.