Антон Зурин

языык богослужения в западном христианстве и в восточном, духовничество в зап. и вост. христианстве. сравнение

Глеб Лапков

Западное - латынь, восточное - древнеславянский язык
Западное - Папа = наместник Бога на земле, восточное - не может быть наместников Бога на земле
Западное - Папа всегда прав, потому что ОН почти Бог, восточное- любой священник, даже Патриарх - просто человек, и может ошибаться
Западное - Папа рожает прямо на своем соборе (этот папа был женщиной) , восточное - даже во времена диктата И. Грозного ратриарх, зная что его казнят, все равно говорит Царю, что он не прав
Западное - сотни тысяч сожженых "ведьм", геноцид отдельных народов и групп религиозных из-за того, что католичество не хочет отдавать долг денежный (тамплиеры) , восточное - никаких репрессий и сожжений, Бог есть Любовь