Светлана Бородина

Если Иисус так говорил, значит праведники были и до Иисуса ?

27 Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек:
28 ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.
29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
30 Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду.
31 ======Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. ========
32 Нечестивый подсматривает за праведником и ищет умертвить его;
(Пс. 36:27-32)

А как же быть с этим "его" изречением "НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ! " ?

Кэ
Кэт

Праведники были ...но что бы Бог приняв образ человека явился людям ---не было..

Ольга

Если в двух словах, то они и пришли к Отцу через спуск Христа в ад после распятия и спасение праведников. Читайте первоисточник.

Ольга

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал ===сущий в них Дух Христов, ==== когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.
(1Пет. 1:10-12)

Светлана Ионова

Во-первых, Иисус Христос Бог Слова, Он существовал всегда, то есть и до рождения на Земле.
Во-вторых, все люди до Воскресения Иисуса Христа шли в ад, и даже праведные люди. То есть, если человек исполнил вышеприведённые заповеди, то он тоже попадал в ад.
После воскресения, Христос спустился в ад, и вывел праведников из ада, в рай. Таким образом, ветхозаветные праведники попали в Царствие Небесное с помощью Иисуса Христа.

Александр Лобастов

Вот так быть.. . Иисус есть Слово Бога и было всегда.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
Рим. 9:5 ..их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
16. Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш». (Исаия 63:16)
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Иоан. 8:57-59)

Ирина Осипова

Псалмы были написаны за 1000 лет до Рождества Христова, и здесь имеются ввиду ветхозаветные праведники, то есть люди, которые исполняли закон Моисеев и жили верой в грядущего мессию - искупителя.

С приходом Христа ветхозаветный закон потерял актуальность. Сейчас действительно можно спастись и прийти к Богу только через Христа, то есть через веру в Него и жизнь по вере.

Впрочем можете попробовать спастись через исполнение закона Моисеева. Для этого всего-то и нужно что исполнять все его 613 заповедей - ерунда какая...

Бек Пашаходжаев

Принцип Христа - Любовь-Мудрость - это "внутренне" влияние, которое должен иметь человек, чтобы двигаться дальше. «Интересно, что именно раскрытие природы любви открывает дверь, выводящую на Путь Высшей Эволюции, и ничто иное не откроет её.»

Гена Туманов

христос был обыкновенный сектант ..за что и закидали камнями.. таких а-ля-грабовых было навалом.. но не всем даны были сми

Ег
Егор

Были, но только по смерти своей оказывались в аду и только после Крестной жертвы Христа был открыт праведникам вход в рай

Дулат

А вы что сомневались? К сожалению, среди бесопоклонников, праведников никогда не было, так что не относите эти места Писания к себе. Вы из тех народов, которые отступилиот истины.
На счет того, что никто не приходит к Отцу, не иначе чем через Христа, это истина. Писание говорит о том, что Иисус, до Своего воскресения во плоти, в духе спускался в преисподние места земли, где проповедал праведникам и всех принявших Его вознес в Небесный рай.

David Region

Ветхозаветные праведники, водимые Духом Божиим.
А значит, Самим Богом-Сыном (второй ипостаси Св. Троицы, через которого сотворено все и вся) чрез Которого, нисходил Бог-Дух Святый на праведников, являл Божественные откровения Св. пророку царю Давиду в псалмах.
К Богу не возможно придти, не приняв Истины-Евангелия Христова.

Алексей Плотников

В этом изречении Иисус взял на себя лишнего.

Анжелика

Были и до Иисуса. И на них тоже распространяются слова Христа, потому что именно благодаря его особой роли в замысле Бога (Ин5:28,29; Откр. 19:16) и его искупительной жертве эти праведники смогут жить снова, будучи воскрешенными.