Марина

Как измерить расход газа ГБО 3?

Купил авто с ГБО. Ни каких инструкций от старого владельца кроме информации, что ГБО (вроде! ) 3-го поколения. Переключатель под торпедой на 3 позиции "II","0","I" со словесной инструкцией "лево-бензин, право-газ, по середине-ХЗ". Газ заправил - жрёт. Но как проверить расход если система автоматом переключается на бензин когда заканчивается газ?

Алина Бурганова

Интересная система - как она сама переключается на газ, хотя сейчас всяких прибамбасов хватает. А замерять точно практически ни как, только засекать километраж и по заправке вычислять, хотя регулируется подача газа проще простого - на шланге, который идёт с редуктора на дросельную заслонку (толстый) там стоит клапан (барашек) , вот им и крути работает как обычный вентель, закручиваешь - уменьшаешь подачу и наоборот, да и по расходу - газ намного больше бензина расходуется, даже при нормальной регулировке. Работаю на ГБО 5 лет, сам ремонтирую и редуктора и эл. маг. клапан меняю и фильтра в нём. Пример по расходу - автобус ПАЗ- расход бензина на 100км. 35 литров (летняя норма) , а газа 52 литра - это установленные нормы и не считая гимороя с двигателем, так что на свою машину, даже если предложат установить БЕСПЛАТНО - НИ ЗА ЧТО! не хрен издеватся над машиной