Тилли Ток

Греки создали цивилизацию. Греки вызвали мировой экономический кризис. Что из этих двух "дел" важнее?

Екатерина Зеленова

Да ни то и ни другое. Подумаешь, "достижения"... Вот они придумали коньяк "Метаксу", греческий салат и танец "Сиртаки" - вот это я понимаю, достижения!! ! Как коньячку дерябнешь под салатик да станцуешь - так утром сразу хочется на визит к Минотавру отправиться, если не похмелиться вовремя...

Наталья

А я думал, что цивилизацию создали шумеры, а экономический кризис, таки сами знаете кто.
Важнее ясное дело цивилизация, она один раз и навсегда, кризисы они часто и не на долго.

Вера Панакшина

Есть отличие между древними греками и современными.

Екатерина Ерохина

Мировой экономический кризис из-за кредитно-финансовой пирамиды, ростовщичество. А греки тут не причём. По сути они и долг могут не отдавать, так как деньги, данные Евросоюзом, ни чем не подкреплены, просто напечатаны.

Максим

Каждому -свое : первое - за греками, второе - за вами .

El
Elena

Эллины создавали цивилизацию.
Греки вызвали мировой экономический кризис.

Нынешних римляне и древних Римлян объединяет только прописка. Почти также обстоит и в отношении эллинов и греков.

Эллины начинали с истребления троянского населения и погрома Трои. Потом точно также рухнул Константинополь, после погрома окружающего населения турками рухнул и сам город.
Эллины укоренились на Пелопонесе только после гибели Микен и Санторина.
Золотой век Эллады был чудовищно короток и он захватил всего один век, после чего эллины стали превращаться в нынешних греков.
А между делом они позаимствовали (скопирастили) финикийский алфавит, финикийское кораблестроение, освоили приёмы международной торговлю, научились торговать и почти создали греческую империю, но продали царя Эпира Пирра, потому что он не полноценный эллин, а зафермопильский македонянин.
Скопирастить египетские строительные решения луксорского периода – Верхнего Царства – им удалось и получилось очень красиво: Парфенон и т. д. , и т. п. А вот единобожие они уже не осилили.
Потом им пол-империи подарили Римляне. Но они и это прокакали.

Поэтому то, что они что-то прокакали в очередной раз и на какую сумму, удивлять не должно. Это их дело, привычное, обыденное.