Казимир Кристовский

Режущий плоттер PCut CT630 и HASP ключ

Помогите разобраться! На днях привезли режущий плоттер PCut CT630 подключаемый к компьютеру через COM порт. Вроде всё подключил, ПО установил, но резать он ничего не хочет. Потом обратился к тому человеку, чей он был раньше, он начал говорить что-то про какой-то HASP ключ, порывшись в коробке я нашёл странный переходник с COM мамы на COM папу (т. е. как переходник он совершенно бесполезный) с надписью HASP, воткнул его между COM портом ПК и кабелем от плоттера. Ничего не происходит. Подскажите что же делать?

Нужен ли вообще этот HASP ключ? или же он нужен был ТОЛЬКО для того ПК к которому он был подключен раньше?