Евгешка Салова

можно ли воспитать в себе способность бескорыстно помогать другим людям? (Развёрнутый ответ )

Елена Мяушкина

Нет. Для бескорыстной помощи другим людям, особенно совершенно посторонним, должна существовать внутренняя потребность делать добро. Более того. Это единственно доступная линия поведения для неподдельно доброго человека. Замечал, что добрые люди часто совершают добрые дела, уверенные в неблагодарности адресата. На мой взгляд быть добрым научится невозможно. Но даже старание попытаться уже есть положительный элемент.