Екатерина

Как определить местожительство ребенка в суде? Дочь живет со мной, ей 11 лет. По ст. 20 ГК РФ, или есть ст. в СК РФ?

Та
Татьянка

По СК РФ.
Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

А вот с 10 лет, мнение ребёнка обязательно в суде.

Руслан

С 10-летнего возраста ребёнок решает с кем из родитей он будет проживать. Это всё решается через органы опеки и попечительства, они от имени ребёнка могут подать в суд о месте проживания несовершенолетнего.

Ольга

Сейчас уже ее спросят.

Са
Сая

Попробуйте еще раз задать свой вопрос. Но таким образом, чтобы он был понятен тем, кому адресован