Ра
Рафаэль

напишите рассказ, в основе которого должен лежать исторический факт, взятый из Иркутской летописи . что это значит?

Св
Светлана

то и значит. Берете факт из летописи, например, "в лето Господне 5672 двинулся Ермак лупить племена языческие" и описываете, как Ермак собирался, сколько народу взял, куда двинулся и что из этого всего вышло